Ouvrir l'écran de recherche avancée

Académie de Toulouse
Académie de Toulouse DRAAF Midi-Pyrénées
Région Midi-Pyrénées Conseil Général de l'Ariège
Conseil Général de l'Aveyron Conseil Général du Gers
Conseil Général du Lot Conseil Général des Hautes Pyrénées
Conseil Général du Tarn Conseil Général de Tarn-et-Garonne

Fonds national d'aménagement et de développement du territoire Ce projet a été cofinancé par l'Union européenne. L'Europe s'engage en Midi-Pyrénées avec le Fonds européen de développement régional

Vous êtes ici : Accueil > Collèges et lycées > Collèges

Liste des collèges

Ariège
Collège Mario Beulaygue Ax-les-Thermes mario-beulaygue.entmip.fr
Collège Lakanal Foix lakanal.entmip.fr
Collège Louis Pasteur Lavelanet louis-pasteur-lavelanet.entmip.fr
Collège Victor Hugo Lavelanet victor-hugo-lavelanet.entmip.fr
Collège du Plantaurel Le Mas d'Azil plantaurel.entmip.fr
Collège François Verdier Lezat-sur-Lèze francois-verdier.entmip.fr
Collège Victor Hugo Mazères victor-hugo-mazeres.entmip.fr
Cité scolaire Mirepoix Mirepoix cite-scolaire-mirepoix.entmip.fr
Collège Joseph-Paul Rambaud Pamiers rambaud.entmip.fr
Collège Pierre Bayle Pamiers bayle.entmip.fr
Cité scolaire du Couserans Saint-Girons couserans.entmip.fr
Collège du Girbet Saverdun girbet.entmip.fr
Collège Jules Palmade Seix palmade.entmip.fr
Collège du Sabarthès Tarason-sur-Ariege sabarthes.entmip.fr
Collège du Montcalm Vicdessos montcalm.entmip.fr

 

Aveyron
Collège Albert Camus Baraqueville albert-camus-baraqueville.entmip.fr
Collège privé Notre Dame Baraqueville notre-dame.entmip.fr
Collège privé Saint Michel Belmont sur Rance saint-michel.entmip.fr
Collège privé Saint Louis Capdenac saint-louis-capdenac.entmip.fr
Collège Voltaire Capdenac Gare voltaire-capdenac-gare.entmip.fr
Collège privé Sainte Marie Cassagnes-Begonhes sainte-marie-cassagnes.entmip.fr
Collège Jean Jaurès Cransac jean-jaures-cransac.entmip.fr
Collège Paul Ramadier Decazeville paul-ramadier.entmip.fr
Collège privé Sainte Foy Decazeville sainte-foy.entmip.fr
Collège Louis Denayrouze Espalion louis-denayrouze.entmip.fr
Collège privé Immaculée Conception Espalion immacule-conception.entmip.fr
Collège privé Saint Matthieu Laguiole saint-matthieu.entmip.fr
Collège Marcillac Vallon Marcillac Vallon college-public-marcillac.entmip.fr
Collège privé Saint Joseph Marcillac Vallon            saint-joseph-marcillac.entmip.fr
Collège Marcel Aymard Millau marcel-aymard.entmip.fr
Collège privé Saint Géraud Montbazens saint-geraud.entmip.fr
Collège du Carladez Mur de Barrez carladez.entmip.fr
Collège Jean Boudou Naucelle jean-boudou.entmip.fr
Collège privé Saint Martin Naucelle saint-martin.entmip.fr
Collège Les Quatre Saisons Onet-le-Château les-quatre-saisons.entmip.fr
Collège privé Sacré Cœur Onet-le-Château sacre-coeur-onetlechateau.entmip.fr
Collège Jean Amans Pont de Salars jean-amans.entmip.fr
Collège Célestin Sourezes Requista celestin-sourezes.entmip.fr
Collège privé Saint-Louis Réquista saint-louis-requista.entmip.fr
Collège privé Dominique Savio Rieupeyroux dominique-savio.entmip.fr
Collège Rieupeyroux Rieupeyroux college-public-rieupeyroux.entmip.fr
Collège Georges Rouqier Rignac georges-rouquier.entmip.fr
Collège privé Jeanne d'Arc Rignac jeanne-darc-rignac.entmip.fr
Collège Jean Moulin Rodez jean-moulin-rodez.entmip.fr
Collège Joseph Fabre Rodez joseph-fabre.entmip.fr
Collège privé Sainte Geneviève Saint Joseph Rodez saint-joseph-rodez.entmip.fr
Collège Jean Jaures Saint-Affrique jaures-saint-affrique.entmip.fr
Collège privé Jeanne d'Arc Saint-Affrique jeanne-darc-staffrique.entmip.fr
Collège Denys Puech Saint Geniez d'Olt denys-puech.entmip.fr
Collège privé Monts et Lacs                  Salles-Curan monts-et-lacs.entmip.fr
Collège Jean d'Alembert Séverac le Château jean-d-alembert.entmip.fr
Collège privé Sacré Coeur Séverac-le-Château sacre-coeur-severac.entmip.fr
Collège de la Viadene St Amans des Cots viadene.entmip.fr
Collège Carco Villefranche-de-Rouergue francis-carco.entmip.fr
Collège privé Saint Joseph Villefranche-de-Rouergue saint-joseph-villefranche.entmip.fr

 

Gers
Collège Vert Aignan college-vert.entmip.fr
Collège Carnot Auch carnot.entmip.fr
Collège Mathalin Auch mathalin.entmip.fr
Collège Salinis Auch salinis.entmip.fr
Collège du Lac d'Uby Cazaubon lac-uby.entmip.fr
Collège Saint-Exupéry Condom saint-exupery-condom.entmip.fr
Collège Jean Rostand Eauze rostand-eauze.entmip.fr
Collège Hubert Reeves Fleurance hubert-reeves.entmip.fr
Collège Edouard Lartet Gimont edouard-lartet.entmip.fr
Collège Maréchal Lannes Lectoure marechal-lannes.entmip.fr
Collège Louise Michel L'Isle-Jourdain louise-michel.entmip.fr
Collège de Marciac Marciac marciac.entmip.fr
Collège Beau-Regard Masseube beau-regard.entmip.fr
Collège du Fezensaguet Mauvezin fezensaguet.entmip.fr
Collège Vasconie Mielan vasconie.entmip.fr
Collège de l'Astarac Mirande astarac-mirande.entmip.fr
Collège Nogaro Nogaro cite-d-artagnan.entmip.fr
Collège Louis Pasteur Plaisance louis-pasteur-plaisance.entmip.fr
Collège du Val d'Adour Riscle val-adour.entmip.fr
Collège François de Belleforest Samatan de-belleforest.entmip.fr
Collège Gabriel Seailles Vic-Fezensac gabriel-seailles.entmip.fr

 

Lot
Collège d'Orlinde Bretenoux orlinde.entmip.fr
Collège Gambetta Cahors gambetta.entmip.fr
Collège Olivier de Magny Cahors olivier-de-magny.entmip.fr
Collège Georges Pompidou Cajarc pompidou.entmip.fr
Collège Emile Vaysse Castelnau-Montratier emile-vaysse.entmip.fr
Collège Marcel Masbou Figeac masbou.entmip.fr
Collège Léo Ferré Gourdon leo-ferre.entmip.fr
Collège la Garenne Gramat garenne.entmip.fr
Collège Jean Monnet Lacapelle-Marival jean-monnet-lacapelle.entmip.fr
Collège la Châtaigneraie Latronquière chataigneraie.entmip.fr
Collège l'Impernal Luzech impernal.entmip.fr
Collège des Sept tours Martel les-sept-tours.entmip.fr
Collège Jean-Jacques Faurie Montcuq jean-jacques-faurie.entmip.fr
Collège d'Istrie Prayssac istrie.entmip.fr
Collège d'Olt Puy-l'Evêque olt.entmip.fr
Collège Jean Lurçat Saint-Céré college-jean-lurcat.entmip.fr
Collège de Salviac Salviac salviac.entmip.fr
Collège Puy d'Alon Souillac puy-d-alon.entmip.fr
Collège du Puy d'Issolud Vayrac puy-d-issolud.entmip.fr

 

Hautes-Pyrénées
Collège Maréchal Foch Arreau marechal-foch.entmip.fr
Collège Blanche Odin Bagnères-de-Bigorre blanche-odin.entmip.fr
Collège Gaston Febus Lannemezan michelet-lannemezan.entmip.fr
Collège La Serre de Sarsan Lourdes serre-de-sarsan.entmip.fr
Collège de la Barrousse Loures-Barousse labarousse.entmip.fr
Collège Les Trois Vallées Luz-Saint-Sauveur trois-vallees.entmip.fr
Collège Jean Jaures Maubourguet jean-jaures-maubourguet.entmip.fr
Collège du Haut Lavedan Pierrefitte Nestalas haut-lavedan.entmip.fr
Collège Beaulieu Saint-Laurent-de-Neste beaulieu.entmip.fr
Collège Paul Valéry Séméac paul-valery.entmip.fr
Collège Desaix Tarbes desaix.entmip.fr
Collège Massey Tarbes massey.entmip.fr
Collège Paul Eluard Tarbes paul-eluard.entmip.fr
Collège Pyrénées Tarbes pyrenees.entmip.fr
Collège Victor Hugo Tarbes victor-hugo-tarbes.entmip.fr
Collège Voltaire Tarbes voltaire-tarbes.entmip.fr
Collège du Val d'Arros Tournay val-arros.entmip.fr
Collège d'Astarac-Bigorre Trie-sur-Baïse astarac-bigorre.entmip.fr

 

Tarn
Collège Alain Fournier Alban alain-fournier-alban.entmip.fr
Collège Aristide Bruant Albi aristide-bruant-albi.entmip.fr
Collège Bellevue Albi bellevue-albi.entmip.fr
Collège Honoré de Balzac Albi honore-de-balzac-albi.entmip.fr
Collège Jean Jaurès Albi jean-jaures-albi.entmip.fr
Collège Augustin Malroux Blaye-Les-Mines augustin-malroux-blaye-les-mines.entmip.fr
Collège la Catalanie Brassac la-catalanie-brassac.entmip.fr
Collège Victor Hugo Carmaux victor-hugo-carmaux.entmip.fr
Collège Jean Jaures Castres jean-jaures-castres.entmip.fr
Collège Jean Monnet Castres jean-monnet-castres.entmip.fr
Collège les Cèdres Castres les-cedres-castres.entmip.fr
Collège Val du Cérou Cordes-sur-Ciel val-cerou-cordes.entmip.fr
Collège Madeleine Cros Dourgne madeleine-cros-dourgne.entmip.fr
Collège Albert Camus Gaillac albert-camus-gaillac.entmip.fr
Collège Renée Taillefer Gaillac renee-taillefer-gaillac.entmip.fr
Collège Louis Pasteur Graulhet louis-pasteur-graulhet.entmip.fr
Collège la Vallée du Thore Labastide-Rouairoux vallee-du-thore-labastide-rouairoux.entmip.fr
Collège de la Montagne Noire Labruguière montagne-noire-labruguiere.entmip.fr
Collège du Montalet Lacaune montalet-lacaune.entmip.fr
Collège les Portanelles Lautrec les-portanelles-lautrec.entmip.fr
Collège les Clauzades Lavaur les-clauzades-lavaur.entmip.fr
Collège Lisle-sur-Tarn Lisle-sur-Tarn lisle-sur-tarn.entmip.fr
Collège Jean-Louis Etienne Mazamet jean-louis-etienne-mazamet.entmip.fr
Collège Marcel Pagnol Mazamet marcel-pagnol-mazamet.entmip.fr
Collège Jacques Durand Puylaurens jacques-durand-puylaurens.entmip.fr
Collège Gambetta Rabastens leon-gambetta-rabastens.entmip.fr
Collège Louisa Paulin Réalmont louisa-paulin-realmont.entmip.fr
Collège du Saut de Sabo Saint Juery saut-de-sabo-saint-juery.entmip.fr
Collège Pierre Suc Saint Sulpice pierre-suc-saint-sulpice.entmip.fr
Collège Eustache de Beaumarchais Valence d'Albigeois e-de-beaumarchais-valence-albigeois.entmip.fr
Collège René Cassin Vielmur-sur-Agoût rene-cassin-vielmur-sur-agout.entmip.fr

 

Tarn-et-Garonne
Collège Théodore Despeyrous Beaumont-de-Lomagne theodore-despeyrous.entmip.fr
Collège Jean de Prades Castelsarrasin college-jean-de-prades.entmip.fr
Collège Pierre Flamens Castelsarrasin pierre-flamens.entmip.fr
Collège Pierre Darasse Caussade pierre-darasse.entmip.fr
Collège Jean Lacaze Grisolles jean-lacaze.entmip.fr
Collège Jean-Jacques Rousseau Labastide-Saint-Pierre jean-jacques-rousseau.entmip.fr
Collège Antonin Perbosc Lafrançaise antonin-perbosc.entmip.fr
Collège du Pays de Serres Lauzerte pays-de-serres.entmip.fr
Collège Ingres Montauban ingres.entmip.fr
Collège Jean Jaurès Montauban jean-jaures.entmip.fr
Collège Manuel Azaña Montauban azana.entmip.fr
Collège Olympe de Gouges Montauban olympe-de-gouges.entmip.fr
Collège Vercingétorix Montech vercingetorix.entmip.fr
Collège Jean-Honoré Fragonard Nègrepelisse jean-honore-fragonard.entmip.fr
Collège Pierre Bayrou Saint-Antonin-Noble-Val pierre-bayrou.entmip.fr
Collège Jean Rostand Valence d'Agen jean-rostand.entmip.fr

 


Modifier le commentaire 

le 10 décembre 2014



Haut de page
retour à l'accueil du site
ENTmip — Environnement numérique de travail en Midi-Pyrénées — ©2012